问答频道 > 其它 > 浏览问题

现金折扣可否税前扣除? (加入收藏)

提问者: 游客 | 浏览次数:338次
2015/10/23 23:45:01

我来帮他回答^^

验 证 码:请输入验证码 第一次回答可获1分, 答案被采纳还可获得悬赏分和额外2分奖励

回答

共1条
  • hntest01
    2015/10/23 23:46:09
    hntest01
    答:问:某公司作为供应商收到采购方的货款,按合同约定给予1%的现金折扣,没有票据,只在合同中的条款约
    定。1%的现金折扣入账时,会计科目是“财务费用”,能否在企业所得税税前扣除?
      答:《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)第一条第
    (五)项规定,债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品
    涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用
    扣除。
      参照《山东省青岛市国家税务局关于2010年度企业所得税汇算清缴若干问题的公告》(山东省青岛市国家
    税务局公告2011年第1号)第(十六)项规定:
      问:某企业发生现金折扣业务,协议中注明购货方在规定期限内付款则给与其一定现金折扣,计入财务费
    用时应当提供哪些凭据?
      解答:符合国税函〔2008〕875号文件第一条第(五)款规定的现金折扣,可凭双方盖章确认的有效合
    同、根据实际情况计算的折扣金额明细、银行付款凭据、收款收据等证明该业务真实发生的合法凭据据实列
    支。
      根据上述规定,纳税人符合规定的现金折扣,会计上作为财务费用列支,企业所得税前凭合同等相关书证
    作为财务费用税前扣除。
  • 19待解决等待解决的问题
  • 0已解决成功解决的问题
  • 19条问题全部问题
湖南会计信息网 湖南人事考试网 湖南省中等职业学校毕业证书查询系统 中国高等教育学生信息网 注册会计师网上报名 湖南人事招考网
回到顶部

(工作日:8:30-18:30)

在线QQ

点击咨询 点击咨询 点击咨询 点击咨询

客服电话0746-8411459